english

az
ICOST 2003 et 2009
Workshop MI 5
Workshop MI 4
Workshop MI 3
Workshop MI 2
Workshop MI 1
ICORR 2001
 
3ème Workshop Maison Intelligente  2004
 

Quels usages et services dans l'espace de vie ?



26 Février 2004

Le 3ème Workshop "Maison Intelligente" a été organisé le 15 Février 2004 par l'Institut National des Télécommunications, Département RST, Handicom Lab.

I    Introduction

II   Comité d'organisation

III  Déroulement de la journée

IV   Liste des participants

 

  Introduction

L’autonomie des personnes dépendantes! Un long chemin à parcourir…

Le constat que l‘on peut faire de la situation quant à l’intégration des aides techniques pour favoriser l’insertion socioprofessionnelle des citoyens en situation de handicap reste peu favorable.

Les infrastructures, qui dans leur grande majorité ne se prêtent pas à l’accueil des handicapés, devraient être plus accessibles grâce à l’apport des nouvelles technologies dans tous les espaces de vie. Une loi actuellement en vigueur en France, équivalente au « Disability  Act » aux États Unis, impose de favoriser l’accès de toute nouvelle construction de bâtiments, mais il est très regrettable de constater que bénéficier d’une aide technique reste très difficile.

Tout au long des travaux effectués dans ce domaine de recherche nous avons pu nous rendre compte des contraintes liées à la diffusion des aides technologiques, en particulier pour les personnes lourdement handicapées (tétraplégiques). En effet on constate :

  • une diversité des aides techniques (mobilité, domotique, robotique, communication, ...) associée souvent à une incompatibilité des systèmes nécessaires à l’utilisateur.

  • une multiplicité des canaux de distribution (chaque distributeur ne proposant qu’un type limité de systèmes)

  • une diversité des besoins (types de handicap, morphologie de l’utilisateur…)

  • une diversité des interfaces de commande des systèmes

Par conséquent, la personne lourdement handicapée se retrouve non seulement confrontée à une panoplie de produits, mais également à la nécessité d'utiliser plus d'un système appartenant aux différentes catégories mentionnées ci-dessus. C’est le cas réel d'un myopathe qui utilise un fauteuil électrique Suédois qui devrait être équipé d'un système de contrôle de l'environnement Suisse et d'un bras robotique Hollandais, les systèmes étant indépendants et souvent incompatibles entre eux.

L’inexistence d’une structure adéquate au niveau national entre les utilisateurs et le monde des technologies nous incite à penser qu’il est indispensable de développer, non pas des systèmes, mais des « services » favorisant l’usage des systèmes existants au  niveau national et européen.

 

De l’aide technologique à l’environnement d’aide…

Le fait de considérer chaque aide technique comme un système indépendant conditionne quelque peu la conception de l’interface homme-machine et favorise sa multiplicité. Cela est un inconvénient majeur pour les personnes dépendantes. La stratégie préconisée est de se placer du point de vue de l’utilisateur qui considère les aides techniques comme un ensemble cohérent répondant à ses besoins particuliers dans différentes situations du quotidien.

Pour aborder cette problématique complexe, je vous propose, comme chaque début d’année, de nous réunir (utilisateurs, industriels, chercheurs, associations…) dans le cadre de ce 3ème Workshop  « Maison Intelligente et Dépendance » pour débattre de solutions susceptibles de répondre aux besoins des personnes dépendantes, suite à un handicap ou à l’accroissement de leur âge.

L’équipe du projet Maison Intelligente, Action Innovante financée par le Groupe des Écoles des Télécommunications (GET) et les industriels de la Fondation Louis Leprince Ringuet (FLLR), vous présenteront les prototypes réalisés dans le cadre de démonstrations animées par des chercheurs et des industriels.

Merci de vous joindre à nous 

Mounir Mokhtari

Président du Workshop

  Comité d’organisation :

Responsable:

  • Mounir Mokhtari, INT Evry

Membres :

  • Houssam Afifi, INT

  • Gérard Chollet, Telecom Paris

  • André Thépaut, ENST Bretagne

  • Mohamed Ali Feki, INT

  • Mahmoud Ghorbel, INT

  • Rachid Kadouche, INT

  • Juliette Reerink, INT

  • Stéphane Renouard, INT

  • Chantal Vallet, INT

  Déroulement de la journée 

 

09:15 - 09:30

Accueil - Café

09:30 -10h45

Introduction :

  • Stanislaw Budkowski, Directeur de la Recherche INT

  • Claude Guéguen, Directeur Scientifique GET

Présentations orales : Technologies et handicap

Mounir Mokhtari, INT/GET

Invités :

  • Patrick Gohet, " Les technologies au service de l'intégration des personnes handicapées". Délégué Interministériel aux Personnes Handicapées

  • Eric Molinié, Direction Générale EDF, " Technologies et handicap: un partenariat au service du plus grand nombre"

  • Olivier Remy Neris, "Caractérisation du handicap moteur" Centre de rééducation Opale, Berck/Mer

10 :45  Pause 

Forum : Visite des stands

11 :00 –11:30

 Forum : Démonstrations / Posters 

  • IRIT/CNRS, Interface Homme-Machine. Plate-forme e-Assiste

  • GET/INT Evry/ENST Bretagne/Telecom Paris, Action innovante Maison Intelligente & Handicap

11:30 - 12:30             

Présentations  orales : Usages et services

Céline Penaud, INT/GET

Invités :

  • Isabelle Montagut, SUNS (USA) et Daniel Lichana, Groupe de Lichana : « Quartier Intelligent »

  • Michel Dupoirieux, Websourd

12:15 - 13:30 Repas

 

13h30 - 14h30 

Forum : Démonstrations / Posters

  • J. Pansard, Protéor

  • M. Girod-Genet, L. Bernard, K. Haddadou, GET/INT, Plate-forme Sécurité Wireless

  • D. Girard, Vocalisis, Accès informatique

14h30 - 15h00

Présentations orales : Technologies de communication et Sécurité

Hossam Afifi, INT/GET

Invité :

  • Didier Plateau - Ucopia Communication.  Mobilité et sécurité WIFI

15h00 - 16h30

Brain storming : Discussion ouverte avec tous les participants

 

16:30 – 17:00             

Forum : Visite libre des stand

  Liste des participants

 

NOM
Prénom
Organisme

1

Abellard

Alexendre

Université of Toulon

2

Abbas

Houssein

S.U.N.S

3

Abdul Razak

Bessam

GET - INT

4

Afifi

Hossam

GET -INT

5

Bellefroid

Patrick

S.U.N.S

6

Bernard

Laurent

GET - INT

7

Biard

Nicolas

PFNT Garches

8

Blanchard

Mélanie

GET - INT

9

Blandin

Véronique

ALIS

10

Brisson

Gérard

EDF R&D

11

Budkowski

Stanislaw

GET - INT

12

Canivez

Damien

GET - INT

13

Carenco

Alain

ALCATEL

14

Chenu

Aline

PFNT Garches

15

Chollet

Gerard

GET - Télécom Paris

16

Coello

Elena

GET-DS

17

Cornet

Gérard

Université Paris 13

18

De Bernardy

Alexia

Hubwoo-Avisium

19

De Lichana

Daniel

S.U.N.S

20

De Montagu

Isabelle

S.U.N.S

21

Deborde

Véronique

GET

22

Duhayer

Maurice

Université Paris 8

23

Feki

Mohamed  Ali

GET - INT

24

 

 

 

25

Germain

François René

France Telecom

26

Ghamri Doudane

Yacine

UPMC - LIP6

27

Ghorbel

Mahmoud

GET - INT

28

Girard

Daniel

Vocalisis

29

Girod-Genet

Marc

INT/GET

30

Gohet

Patrick

Délégué Interministériel aux Personnes Handicapées

31

Grandjean

Bernard

INSERM U.483

32

Guéguen

Claude

GET

33

Guibert

Gaëll

France Telecom R&D

34

Hadaddou

Kamel

UPMC - LIP6

35

Hariz

Mossab

GET - INT

36

Kadouche

Rachid

GET - INT

37

Kerdreux

Jerome

GET - ENST Bretagne

38

Le Moing

Jean-Yves

France Telecom R&D

39

Lequeux

Alain

Egalplus

40

Lesigne

Bernard

GIHP

41

Lesigne

Chantal

 

42

Liard

Claude

CNAM

43

Macias

Yolande

EDF-R&D

44

Margaria

Christian

GET - INT

45

Maurel

Fabrice

 

46

Meulle

Michel

 

47

Meulle

Olivier

 

48

Mokhtari

Mounir

GET - INT

49

Molinié

Eric

Direction Générale EDF

50

Morel

Christian

 

51

Muler

 

Porteur de projet

52

Nafa

Zino

ADEQUIS

53

Nanchino

Véronique

France Telecom

54

Nantois

Frédéric

CNAM

55

Nicolas

Eric

Siemens

56

Pansard

Joel

Proteor

57

Pavaut

Christophe

France Telecom

58

Penaud

Céline

GET - INT

59

Plateau

Didier

Ucopia Communication

60

Poirot

Patrick

Formanetel

61

Poutiers

Jean-Christian

Université Paris 8

62

Prudon

Romain

 

63

Radel

Phillippe

France Telecom

64

Remy Neris

Olivier

Centre de rééducation Opale, Berck/Mer

65

Renouard

Stéphane

GET - Télécom Paris

66

Rochas

Michel

A.C.R

67

Sadki

Rahma

GET - INT

68

Santoro

Nunzio

GET - INT

69

SARAIVA

Fatima

AFM

70

Sauzay

Benoit

FTR&D

71

Savary

Jean Pierre

France Telecom R&D

72

Schmidt

Didier

Medecin

73

Segarra Montesinos

Maria-Teresa

GET - ENST Bretagne

74

Thepaut

André

GET - ENST Bretagne

75

Tomokiyo

Mutsuko

ENST/GETA-CLIPS/MAG

76

Vallet

Chantal

GET - INT

77

Vella

Frederic

IRIT UMR CNRS

78

Vigouroux

Nadine

IRIT UMR CNRS

79

Zambrano

Josefina

France Telecom

80

Zanell

Laurent

CSTI

81

Zouari

Leila

ENST Paris

 

nombre de pages visitées 59236

Contact : Mounir Mokhtari : Enseignant Chercheur à TELECOM SudParis.

Accueil Plan du site Contact Plan d'accès Rechercher Mentions légales